Der rote Fleckenteufel

Teaser „Der rote Fleckenteufel“

Was wird vermittelt?

Warum verfärbt sich die Wäsche bei Tobias und bei Lisa nicht?

Im Experiment „Der rote Fleckenteufel“ finden die Kinder es heraus. Ausgangspunkt ist das Missgeschick von Tobias, dessen weiße Wäsche rosa wurde, nachdem eine rote Socke mitgewaschen wurde. Im Gegensatz dazu blieb Lisas Wäsche trotz roter Socke weiß. Im Labor rekonstruieren die Kinder den Waschvorgang. Dabei zeigt sich: Die rote Socke gibt Farbstoffe ins Wasser ab, die sich auf dem weißen Lappen ablagern. Eine Analyse der Waschmittel verrät den Unterschied: Lisas Farbwaschmittel enthält sogenannte Farbübertragungsinhibitoren – lange Polymerketten, die Farbstoffe im Wasser binden und so vor Verfärbungen schützen. Ein Erklärfilm erläutert die Wirkung dieser „Wäschepolizei“. Im optionalen Expertentest ordnen die Kinder die einzelnen Schritte des Waschprozesses korrekt und festigen so ihr neues Wissen.

Schritt-für-Schritt-Anleitung für den Einsatz im Unterricht

Dauer: ca 30-40 Minuten

Lernziel: Die Schülerinnen und Schüler lernen, wie Farbübertragungsinhibitoren in Waschmitteln funktionieren und wie sie verhindern, dass Farben auf die Wäsche übergehen.

Einstieg

Die Lernenden betreten das virtuelle Labor und folgen der Einführung von Dr. Blubber. Eine Animation zeigt Tobias‘ rosa verfärbte Wäsche und Lisas weiße Wäsche, obwohl beide rote Socken gewaschen haben. Sie sollen herausfinden, warum sich die roten Farbpartikel der Socken bei Tobias in der Wäsche verfangen haben und bei Lisas Wäsche an mikroskopisch kleinen „Farbenfängern“ hängengeblieben sind.

Schritt 1: Materialien auswählen

Nun suchen die Lernenden die benötigten Materialien im virtuellen Materialschrank.
  • eine rote Socke
  • einen Lappen
  • eine Pinzette
  • ein großes Becherglas
  • einen Magnetrührer
  • ein Magnetstäbchen
Hinweise helfen den Lernenden bei der Auswahl.

Schritt 2: „Waschmaschine“ nachbauen

Die Lernenden füllen das Becherglas mit Wasser (als Wäschetrommel) und legen dann die rote Socke und den Lappen hinein. Sie fügen Vollwaschmittel hinzu.

Schritt 3: Wasser erwärmen und Lappen waschen

Nun setzen die Lernenden die Waschmaschine in Gang: Sie legen das Magnetstäbchen in das Becherglas und stellen das Glas auf den Magnetrührer. Wenn der Magnetrührer aktiviert wird, wird das Wasser im Becherglas bewegt und erwärmt – die Wäsche wird gewaschen.

Schritt 4: Lappen abspülen und untersuchen

Die Lernenden nehmen den Lappen aus dem Wasser und spülen ihn ab, um zu sehen, ob er verfärbt wurde. Der Lappen hat sich rot verfärbt.

Schritt 5: Unterschiede zwischen Voll- und Farbwaschmittel verstehen

Dr. Blubber vergleicht den verfärbten Lappen mit einem unverfärbten Lappen. Er erläutert den Unterschied zwischen dem Vollwaschmittel (das Tobias genutzt hat) und dem Farbwaschmittel (das Lisa genutzt hat). Dabei erfahren die Lernenden, dass Farbwaschmittel spezielle Farbübertragungsinhibitoren enthält, die verhindern, dass die Farbstoffe an der Wäsche haften bleiben. Ein Erklärfilm zeigt, wie diese kleinen Farbenfänger (Polymere) die Farbstoffteilchen einfangen. Das Rätsel des roten Fleckenteufels ist gelöst!

Schritt 6: Aufräumen

Die Lernenden entscheiden, ob sie das virtuelle Labor selbst aufräumen oder dies automatisch erledigen lassen möchten. Wenn sie sich für das selbstständige Aufräumen entscheiden, müssen sie die benutzten Materialien korrekt sortieren.

Expertentest (optional)

Im Expertentest ordnen die Lernenden die einzelnen Schritte des Waschvorgangs korrekt, um zu zeigen, dass sie das Prinzip der Farbübertragungsinhibitoren verstanden haben. Die Lernenden erhalten ein Expertendiplom, wenn sie den Test vollständig bis zum Ende durchführen.