Absender gesucht

Teaser „Absender gesucht“

Was wird vermittelt?

Was ist Chromatografie, einfach erklärt für Kinder? Warum wandern die Farben bei der Chromatografie unterschiedlich schnell?

Im Experiment „Absender gesucht“ lösen Kinder mithilfe der Chromatografie ein Detektivrätsel: Jonas hat eine anonyme Geburtstagseinladung erhalten – und möchte wissen, vom wem sie stammt. Die Kinder analysieren die Kinder die Zusammensetzung der schwarzen Filzstiftfarbe auf der Einladung. Sie lösen zunächst die Farbe der Einladung in Wasser und vergleichen sie auf einem Filterpapier mit den Farben dreier Filzstifte von in Frage kommenden Absendern. Beim Eintauchen ins Wasser zerlegt sich jede schwarze Tinte in ihr individuelles Farbmuster. Durch den direkten Vergleich finden die Kinder heraus, welches Farbmuster identisch ist – und somit den Stift des Absenders verrät. Im optionalen Expertentest wenden sie die Methode auf Süßigkeiten an, um zu erkennen, ob diese einen bestimmten Farbstoff enthalten – so wird gezeigt, wie vielseitig Chromatografie ist.

Schritt-für-Schritt-Anleitung für den Einsatz im Unterricht

Dauer: ca 30-40 Minuten

Lernziel: Die Schülerinnen und Schüler lernen, wie man mit Chromatografie Farbmuster trennt und zum Beispiel herausfinden kann, mit welchem Filzstift etwas geschrieben wurde.

Einstieg

Die Lernenden betreten das virtuelle Labor und folgen der Einführung von Dr. Blubber. Sie sollen ein Rätsel lösen: Wer hat die Einladung zu einer Geburtstagsfeier geschrieben und vergessen, den Absender zu nennen? Das Rätsel kann gelöst werden, indem sie die Methode der Chromatografie anwenden.

Schritt 1: Materialien auswählen

Nun suchen die Lernenden die benötigten Materialien im virtuellen Materialschrank.
  • drei Filzstifte
  • eine Schere
  • eine flache Glasschale
  • ein großes Becherglas
  • ein Stäbchen
  • eine Büroklammer
  • eine Pipette
  • Filterpapier
Hinweise helfen den Lernenden bei der Auswahl.

Schritt 2: Zettel zerschneiden und in Wasser legen

Die Lernenden schneiden den Zettel, der die Einladung enthält, in kleine Schnipsel. Diese legen sie in die flache Glasschale und füllen diese mit etwas Wasser, um die wasserlösliche Farbe vom Papier zu lösen. Die Filzstiftfarbe schwimmt im Wasser.

Schritt 3: Farbmuster erstellen

Nun verwenden die Lernenden die Pipette, um einige Tropfen der gelösten Farbe auf das Filterpapier zu tröpfeln. Sie malen auch mit den 3 Filzstiften jeweils einen Punkt auf das Filterpapier, um die Farben zu vergleichen.

Schritt 4: Filterpapier nass machen

Die Lernenden füllen das Becherglas mit Wasser und befestigen das Filterpapier mit dem Stäbchen und der Büroklammer am Glas, damit es nicht hineinrutscht, wenn es sich mit Wasser vollsaugt.

Schritt 5: Prinzip der Chromatografie erkennen

Durch das Trennprinzip der Chromatografie können die Lernenden beobachten, wie die Filzstiftfarben auf dem nassen Filterpapier verlaufen und jeweils ein eigenes Muster ergeben.

Schritt 6: Farbmuster vergleichen

Nun sollen die Lernenden herausfinden, welcher Filzstift auf der Einladung verwendet wurde, indem sie die Muster der drei Filzstifte mit dem Muster des Stifts von der Einladung vergleichen. Das Muster des 2. Filzstift und 4. Filzstifts ist gleich, also ist Tobias der Absender der Einladung.

Schritt 7: Aufräumen

Die Lernenden entscheiden, ob sie das virtuelle Labor selbst aufräumen oder dies automatisch erledigen lassen möchten. Wenn sie sich für das selbstständige Aufräumen entscheiden, müssen sie die benutzten Materialien korrekt sortieren.

Expertentest (optional)

Im Expertentest können die Lernenden ihr Wissen über Chromatografie testen: Sie sollen das Muster eines Farbstoffs in vier verschiedenen Süßigkeiten-Farbmustern finden. Die Lernenden erhalten ein Expertendiplom, wenn sie den Test vollständig bis zum Ende durchführen.

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